RSS

EL CAMPEONATO DEPARTAMENTAL 2013 COMENZÓ A RODAR

Catorce participantes iniciaron el primero de dos Torneos Clasificatorios que desembocarán en una Final a doble vuelta con ocho jugadores. Toda la estructura del campeonato se aprecia detallada en el “Reglamento del Campeonato Salteño 2013”.
* Descargar el Reglamento del Campeonato Salteño 2013 AQUI:  https://copy.com/Xo36iRqQ7G9U

Este I Torneo Clasificatorio, que disputó su primera ronda el pasado viernes 5 de julio en las confortables instalaciones del Club Uruguay, reúne a buena parte de los ajedrecistas mayores locales, más la rejuvenecedora presencia de los niños-jóvenes Jean Paul Bittencourt y Facundo Leites de 11 y 12 años quienes con promisorias condiciones para el juego ciencia aportan un toque de futuro cercano en el Club Ajedrez de Salto.

I Torneo Clasificatorio – Sistema Suizo a 6 rondas

Resultados 1ª Ronda:

 Rodrigo Marín  0-1  Alvaro García

Adán Ramírez  0-1   Jean Paul Bittencourt

Rodrigo Cuenca  ½- ½  Brandon Cardozo

Faustino Martínez  0-1  Marcos Ferrari

Walter Larrosa  vs.  Luciano Barcos   (postergada)

Julio Silveira  1-0  Facundo Leites

César Suárez  vs.  Alejandro Suárez   (postergada)

 * DESCARGAR LAS PARTIDAS EN FORMATO PGN AQUI:  https://copy.com/2t6jHhi2cDcJ

 

Ajedrez en Salto – Torneo Apertura 2013

apertura2013

 

 

Crónica Circuito Salteño Ajedrez

TRAS EL 2º CLASIFICATORIO

SESENTA Y DOS JUGADORES COMPITEN
EN EL CIRCUITO  SALTEÑO  DE  AJEDREZ JUVENIL

El domingo 29 de julio tuvo lugar en la Casa de los Deportes el 2º Torneo Clasificatorio del Circuito Salteño para menores de 18 años.

En esta nueva instancia participaron diecisiete jugadores debutantes junto con dieciocho que ya habían jugado el 1º Clasificatorio, y ahora son sesenta y dos ajedrecistas los que están en carrera para llegar a la Final en las diferentes categorías.

CATEGORIA SUB  8   

Se inscribieron cinco jugadores que disputaron el torneo en la modalidad “round robin” en el que Ana Lucía Colombo triunfó con las cuatro partidas ganadas.

POSICIONES                                                     Pts.                        Desempate

1   Ana Lucía Colombo                                                4

2   Ege Curbelo                                               2.5                         7.5

3   Ulises Rattín                                              2.5                         6.5

4   Santiago Tissoni                                       0.5                         1.5          7.5          0.25

5   Valentín Chub                                          0.5                         1.5          7.5          0.25

 

CATEGORIA SUB  10

Participaron ocho jugadores; Facundo Chub ratificó sus antecedentes y en esta ocasión superó por una unidad al ganador del 1º Clasificatorio, Mathias Lucas.

POSICIONES                                                     Pts.                        Desempate

1   Facundo Chub                                          5

2   Mathias Lucas                           4

3   Joaquín García Da Rosa                         2.5                         8.5

4   Anthony Sanchez                                    2.5                         7.5

5   Ana Caroline Cichorski                          2

6   Sofía Ferrando                                         1.5                         3.5

7   Alberto Ojeda                                          1.5                         3.0

8   Candelaria Menoni                                 1

 

CATEGORIA SUB  12

En este torneo participaron 18 jugadores a los que se integraron un jugador Sub 14 y tres jugadores Sub 18, categorías que por reunir menos de cinco participantes no pudieron disputar su torneo en forma independiente.

La categoría Sub 12 en este 2º Clasificatorio tuvo una definición sumamente pareja y vibrante, con igualdad en puntos en la primera posición en la que Facundo Leites aventajó a Manuel Gabrielli tras aplicar el segundo criterio de desempate. Tercero se ubicó Jean Paul Bittencourt, muy próximo a media unidad.

POSICIONES                                                     Pts.                        Desempate

1   Facundo Leites                                          4.5                         14.5       9.5

2   Manuel Gabrielli                                       4.5                         14.5       8.0

3   Jean Paul Bittencourt                             4

4   Angel Curbelo                                           3                             12.0

5   Paolina Rodriguez                                    3                             10.0

6   Rodrigo Alvez                                            3                             9.5

7   Katherin Osés                                            3                             7.0

8   Esteban Rodriguez                                  2.5                         8.5          8.5

9   María Elena Godoy                                  2.5                         8.5          7.0

10   Santiago Ayala                                          2.5                         7.0

11   Gonzalo Cabrera                                     2.5                         5.5

12   Tatiana Pesce                                           1.5                         5.0          7.0

13   Facundo Viera                                          1.5                         5.0          6.5

14   Leoncio Perillo                                         1.5                         4.5

15   Siomara Carballo                                     1.5                         4.0

16   Loana Rodríguez                                     1.5                         3.5

17   Lucrecia Bravo                                          1.5                         2.0

18   Diego Cuello                                             0.5

 

 

CATEGORIA SUB  14                            Pts.

1   Antonio Godoy                                        3.5

 

CATEGORIA SUB  18                           Pts.                        Desempate

1   Carlos Da Silva                                            2.5                         6.5

2   Braian Reynoso                                          2.5                         6.0

3   Juan Andrés Ramírez                               2

 

Durante la entrega de premios y diplomas el Director de Deportes Prof. Jorge Castagnaro enfatizó la proyección que este grupo de niños y jóvenes ajedrecistas tiene con vistas a futuros eventos de caracter regional y nacional y donde la participación a nivel continental también se vislumbra en el horizonte, a través del ejemplo de Candelaria Viana ausente en este 2º Clasificatorio por encontrarse jugando el Campeonato Panamericano en Lima.